English (Metrology and Units of Measure)
solid-stem thermometer
CONT: In the case of a solid-stem thermometer, the scale is marked directly on the stem.
French (Unités de mesure et métrologie)
thermomètre à tige [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas des thermomètres à tige, l'échelle est directement tracée sur le tube capillaire.