English (Biotechnology; Genetics)
random amplification of polymorphic DNA [correct]; RAPD [correct]
DEF: A technique based on polymerase chain reaction (PCR) amplification of DNA fragment using single primer with an arbitrary nucleotide sequence.
PHR: Random amplification of polymorphic DNA analysis, assay, marker, method, technique.
French (Biotechnologie; Génétique)
amplification aléatoire de l'ADN polymorphe [correct, feminine noun]
DEF: Technique de génotypage basée sur la PCR [réaction en chaîne de la polymérase] dans laquelle une matrice génomique est amplifiée par une seule amorce courte (généralement 10-mer [unité monomère]) choisie aléatoirement.
PHR: Analyse, essai, marqueur, méthode, technique d'amplification aléatoire de l'ADN polymorphe.
Spanish (Biotecnología; Genética)
ADN polimórfico amplificado al azar [correct, masculine noun]
DEF: Técnica de genotipado, basada en la reacción en cadena de la polimerasa, en la que se amplifica un molde genómico con un único cebador corto (10 nucleótidos) elegido al azar.
OBS: Los fragmentos obtenidos son el resultado de la amplificación de regiones de hasta 2 kpb [kilo pares de bases] de longitud, que se separan por electroforesis.