English (Target Acquisition; Field Artillery)
centre of arc marker [correct, officially approved]
DEF: A stake planted in front of a weapon system to mark the centre of its arc of fire.
OBS: centre of arc marker : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Acquisition d'objectif; Artillerie de campagne)
marqueur du centre de l'arc [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Piquet planté dans le sol devant un système d'arme pour marquer le centre de son arc de tir.
OBS: marqueur du centre de l'arc : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de l'Armée de terre.