English (Mine Warfare; Land Mines)
gap marker [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: In land mine warfare, markers used to indicate a minefield gap.
OBS: Gap markers at the entrance to and exit from the gap will be referenced to a landmark or intermediate marker.
OBS: gap marker : designation and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Mines terrestres)
marqueur d'extrémité de couloir [correct, masculine noun, NATO, standardized]; repère de couloir [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En guerre des mines sur terre, marqueurs servant à baliser les couloirs dans un champ de mines.
OBS: Les marqueurs d'entrée et de sortie sont définis par rapport à un repère terrestre ou à un marqueur intermédiaire.
OBS: marqueur d'extrémité de couloir : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: repère de couloir : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Guerra de minas; Minas terrestres)
señal de extremo de pasillo [correct, masculine noun]
DEF: En guerra de minas terrestre, señales para indicar los pasillos en un campo de minas.
OBS: Las señales de entrada y salida se definen con relación a un punto del terreno o a una referencia intermedia