English (Emergency Management; Nuclear Plant Safety)
nuclear facility perimeter [correct]
DEF: A geographical area that contains the authorized facility, and within which the management of the authorized facility may directly initiate emergency actions.
OBS: This is typically the area within the security fence or other designated property marker.
French (Gestion des urgences; Sûreté des centrales nucléaires)
périmètre de l'installation nucléaire [correct, masculine noun]
DEF: Zone géographique où se trouve l'installation autorisée, et à l'intérieure de laquelle la direction peut déclencher des mesures d'urgence.
OBS: Il s'agit généralement de la zone se trouvant à l'intérieur de la clôture de sécurité ou d'autres marqueurs de propriété désignés.