English (Biotechnology)
linkage map [correct]; genetic linkage map [correct]
DEF: A map of the relative positions of genetic loci on a chromosome, determined on the basis of how often the loci are inherited together; distance is measured in centimorgans (cM).
CONT: A genetic linkage map shows the relative locations of specific DNA markers along the chromosome. Any inherited physical or molecular characteristic that differs among individuals and is easily detectable in the laboratory is a potential genetic marker.
French (Biotechnologie)
carte de liaison [correct, masculine noun]
CONT: Les cartes de liaison permettent également le clonage de gènes et la localisation des gènes de létalité. Par ailleurs, la comparaison de l'organisation des génomes d'espèces ou de genres phylogénétiquement proches permet d'apporter les éléments de réponse quant à l'évolution des espèces [...] C'est dans le développement des cartes de liaison pour l'analyse génétique des espèces et pour leur utilisation potentielle en sélection, que les marqueurs moléculaires ont trouvé une de leur plus retentissante utilisation. En effet, les cartes génétiques saturées permettent des études génétiques détaillées, une décomposition des caractères complexes en leurs composantes discrètes («QTL») et l'utilisation de la liaison entre marqueur et «QTL» pour la sélection assistée par marqueurs.
Spanish (Biotecnología)
mapa de ligamiento [correct, masculine noun]
DEF: Diagrama lineal o circular que muestra las posiciones relativas de los genes en un cromosoma, basadas en las fracciones de recombinación.