English (Textile Weaving (Textile Industries); Tools and Equipment (Textile Industries))
cut marker [correct, standardized]
DEF: Device for indicating definite lengths (cuts) of the warp, for example by coloured marks.
OBS: cut marker : term and definition standardized by ISO.
French (Tissage (Industries du textile); Outillage et équipement (Industries du textile))
marqueur de pièces [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositif destiné à indiquer des longueurs déterminées (ou coupes) de la chaîne, par exemple par des marques de couleur.
OBS: marqueur de pièces : terme et définition normalisés par l'ISO.