English (Air Navigation Aids; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
Z marker beacon [correct, officially approved]; Z-marker beacon [correct, NATO, standardized]
DEF: A type of radio beacon, the emissions of which radiate in a vertical cone shaped pattern.
OBS: Z-marker beacon : term and definition standardized by NATO.
OBS: Z marker beacon : term officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Aides à la navigation aérienne; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radioborne Z [correct, feminine noun, NATO, officially approved]
DEF: Type de radiophare émettant un faisceau d'ondes vertical en forme de cône.
OBS: Appareil identique à la radioborne en éventail, sauf en ce qu'il est compris dans l'installation d'un radiophare d'alignement à quatre branches, et placé à l'intersection des quatre faisceaux, et émet verticalement pour indiquer aux aéronefs le moment précis de leur passage au-dessus du radiophare. La radioborne Z n'émet pas habituellement de signal d'identification.
OBS: radioborne Z : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: radioborne Z : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Ayuda para la navegación aérea; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
radiobaliza Z [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Tipo de radiofaro que emite un haz vertical en forma de cono.
OBS: radiobaliza Z: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).