English (Aeroindustry)
quadrantal arm [correct]
CONT: This completely self contained unit [a new weapon aiming sight produced by Ferranti] provides a collimated display consisting of an aiming dot centred in a marker circle, quadrantal arms and a broken vertical reference line.
French (Constructions aéronautiques)
axe quadrantal
CONT: Ferranti a réalisé un nouveau viseur optique pour aéronefs militaires légers, l'ISIS M-126 (...) Équipement entièrement autonome et possédant une lentille de 33,5 mm de diamètre, le M-126 fournit une image collimatée comprenant un cercle de marquage avec point de visée central, des axes quadrantaux et une ligne de référence verticale à traits interrompus.