English (Sea Operations (Military))
countermarker [correct, NATO, standardized]
DEF: In naval operations, a unit maintaining contact on a marker from a position which enables it to counter the threat presented by the marker.
OBS: countermarker: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire))
bâtiment en contre-marquage [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: En opérations navales, bâtiment maintenant le contact avec un bâtiment en marquage serré à partir d'une position qui lui permet de contrer la menace que représente ce dernier.
OBS: bâtiment en contre-marquage : terme et définition normalisés par l'OTAN.