English (Climate Change; Climatology)
scenario marker [correct]
DEF: A scenario that was originally posted in draft form on the SRES [Special Report on Emissions Scenarios] website to represent a given scenario family.
OBS: The choice of markers was based on which of the initial quantifications best reflected the storyline, and the features of specific models. Markers are no more likely than other scenarios, but are considered by the SRES writing team as illustrative of a particular storyline.
French (Changements climatiques; Climatologie)
scénario marqueur [correct, masculine noun]
DEF: Scénario utilisé sous forme provisoire sur le site Internet du RSSE [Rapport spécial sur les scénarios d'émissions] pour représenter une famille de scénarios donnée.
OBS: Le choix de scénario marqueur était basé sur les quantifications initiales qui reflétaient le mieux le canevas, et les caractéristiques de modèles spécifiques. Les scénarios marqueurs ne sont ni plus ni moins vraisemblables que n'importe quel autre scénario, mais l'équipe de rédaction du RSSE a estimé qu'ils illustraient un canevas particulier.