English (Medication; Centesis and Samplings)
exogenous marker [correct]
CONT: Exogenous markers consist of injectable drugs or chemicals that are bioreducible only under hypoxic conditions, causing them to bind to cellular proteins.
French (Médicaments; Ponctions et prélèvements)
marqueur exogène [correct, masculine noun]
CONT: Les marqueurs exogènes les plus fréquemment employés sont l’inuline, des radiopharmaceutiques ou l’iohexol. Ces traceurs sont librement filtrés à travers les glomérules, ils ne sont ni sécrétés, ni réabsorbés par les tubules, et ne sont pas métabolisés.