English (North American Football)
inbound line [correct]; hash mark; inbounds lines; inbounds markers
DEF: The set of short lines placed perpendicular to the yard markers 23 yards inside each sideline.
French (Football nord-américain)
trait de mise au jeu [correct, masculine noun]; trait de remise en jeu [masculine noun]; trait de mise en jeu [masculine noun]; marque de mise en jeu [feminine noun]
DEF: [...] court trait parallèle à la ligne de côté, à 24 verges de celle-ci [...] [et coupant] [...] chaque ligne indicatrice.
CONT: Au troisième essai lorsque le ballon se trouve derrière sa ligne des 15 verges, l'équipe A peut éloigner le ballon des poteaux des buts et le placer au trait de remise en jeu le plus proche.