English (Paints and Varnishes (Industries); Audiovisual Techniques and Equipment)
chalkboard paint [correct]; blackboard paint [correct]; chalk board paint [correct]
CONT: Chalkboard paint lets you turn any clean surface into a writing slate and a drawing pad for conventional chalk sticks or chalk markers.
OBS: This paint [can] be tinted in the color of your choice.
French (Peintures et vernis (Industries); Audiovisuel (techniques et équipement))
peinture à tableau [correct, feminine noun]
CONT: Toujours destinée aux enfants ou aux parents ludiques, la peinture à tableau peut aussi bien s'utiliser pour la cuisine. Appliquée sur tous types de supports (bois, carton, métal, murs...), cette peinture les transforme en tableau à craie.
OBS: C'est un mythe de penser que la peinture à tableau est exclusivement noire. [La] peinture à tableau [...] peut être teintée[.] Vous pouvez désormais peindre un mur, un meuble ou tout autre objet de la couleur de votre choix.