English (Sports (General); Pharmacology)
athlete biological passport [correct]; ABP [correct]; biological passport [correct]
DEF: An electronic record in which an athlete's results of doping tests and profiles of biological markers are collated over a period of time.
French (Sports (Généralités); Pharmacologie)
passeport biologique de l'athlète [correct, masculine noun]; PBA [correct, masculine noun]; passeport biologique [correct, masculine noun]
DEF: Document électronique dans lequel sont consignés les résultats des contrôles antidopage subis par un sportif et qui contient son profil hématologique ainsi que son profil endocrinologique.