English (Military Exercises; Small Arms)
conventional range [correct, officially approved]; conventional firing range [correct]; standard range; classification range
DEF: A range with permanent firing positions, targets and arc markers.
OBS: conventional range: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Exercices militaires; Armes légères)
champ de tir conventionnel [correct, masculine noun, officially approved]; champ de tir aménagé [masculine noun, officially approved]
DEF: Champ de tir muni de positions de tir, de cibles et de repères d'arc de tir permanents.
OBS: champ de tir conventionnel : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: champ de tir conventionnel; champ de tir aménagé : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.