English (Fire-Fighting Techniques)
marking method [correct]
OBS: Several methods are used for marking searched rooms inside a burning building : chalk or crayon marks, masking or duct tape, specially designed door markers, and latch straps over doorknobs...
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
méthode de marquage [correct, feminine noun]
OBS: Les services d'incendie se servent de plusieurs méthodes pour marquer les pièces d'un bâtiment en feu qui ont été explorées : marquage à la craie, au crayon, au ruban adhésif ou au ruban-cache, marqueurs conçus pour les portes et sangles s'insérant sur les poignées de porte [...]