English (Signalling (Rail Transport))
marker [correct]; end-of-train marker [correct]; EOTM [correct]; EOTM
CONT: Markers are usually a component of the sense and braking unit fixed to the end of cabooseless trains.
French (Signalisation (Transport par rail))
signal de queue [correct, masculine noun]
CONT: Le signal de queue peut être un feu rouge, une plaque rouge réflectorisée, une unité de détection et de freinage (UDF), ou un fourgon de queue occupé, un groupe de locomotives télécommandées à traction répartie ou un wagon à freinage réparti, lorsqu'il s'agit du dernier matériel roulant dans la direction du déplacement.