English (Maple Syrup Production)
sap lifter [correct]
CONT: Get higher lines with [a] sap lifter without any vacuum loss. Placed on the lower part of the master line, the sap lifter is vacuumed, so the sap flows by gravity.
French (Acériculture)
monte-eau [correct, masculine noun]
CONT: Le monte-eau remplace avantageusement la pieuvre dans votre érablière [...] Placé sur la partie basse du maître-ligne, le monte-eau est sous vacuum et l'eau d'érable y coule par gravité. Lorsque le réservoir est plein, l'entrée de l'eau d'érable est fermée et au même moment la pression atmosphérique fait monter l'eau et vide le réservoir [...]