English (Weapon Systems (Land Forces); Armour)
master switch on [correct, see observation]
DEF: During the action drill, a term used by the gunner to confirm the turret master switch has been turned on.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
OBS: master switch on : This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
interrupteur principal en marche [correct, see observation, officially approved]
DEF: Lors du drill des procédures de préparation, terme utilisé par le tireur pour confirmer que l'interrupteur principal est en circuit.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: interrupteur principal en marche : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: interrupteur principal en marche : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.