English (Signalling and Illumination (Water Transp.); Law of the Sea)
pilot flag [correct]
DEF: A two-colour flag of large dimensions, the upper horizontal half white and the lower horizontal half red indicating that there is a pilot on board licensed for the district, or a master or mate holding a pilotage certificate for that district.
French (Signalisation (Transport par eau); Droit de la mer)
pavillon-pilote [correct, masculine noun]; pavillon de pilote [masculine noun]
DEF: Pavillon hissé lorsque le pilote est à bord.
Spanish (Señales e iluminación (Transporte por agua); Derecho del mar)
bandera hotel [feminine noun]
OBS: De acuerdo con el Código Internacional de Señales, la bandera que representa la letra h, significa que tiene un práctico, también denominado piloto en América Latina, a bordo. No debe confundirse con la bandera g (golf) que es la de pedir práctico y que se usa cuando el navío necesita de un piloto avezado que conozca las aguas locales y lo lleve a puerto seguro.