English (Surveying Techniques)
active control station [correct]
OBS: active control station: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Real-time master active control station.
French (Techniques d'arpentage)
station de contrôle actif [correct, feminine noun]
CONT: Le service de correction des données GPS [Global Positioning System] en temps réel [...] exploite le réseau du Système canadien de contrôle actif (CACS), qui comporte des points de contrôle actif en temps réel (PCATR) et une station principale de contrôle actif en temps réel (SPCATR).
OBS: station de contrôle actif : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.