English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Applications of Automation)
replica master [correct]
DEF: A teleoperator control mechanism that is kinematically equivalent to the slave manipulator or other device that is being controlled(i. e., the master has the same kind of joints in the same relative positions as does the slave).
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Automatisation et applications)
pantin [correct, masculine noun]
DEF: Structure légère, de même géométrie que le robot auquel il est substitué en vue de réaliser la phase d'apprentissage. (ROQUE p. 87)
CONT: On réalise alors une structure mécanique légère appelée «pantin», sosie du véritable robot et disposant des mêmes capteurs. Un opérateur humain effectuera un cycle de travail complet avec le pantin et le calculateur, placé en mode apprentissage, enregistre la suite des points de consigne pour le véritable robot.