English (Telecommunications)
establishment of data link [correct]
DEF: Phase 2 of a data link control procedure during which the master station selects the slave station for a communication.
OBS: This phase involves the polling and the selecting procedure.
French (Télécommunications)
établissement de la liaison de données [correct, feminine noun]
DEF: Seconde phase d'une procédure de commande de liaison de données pendant laquelle la station primaire qui désire établir une liaison spécifique avec une station secondaire contacte celle-ci, par exemple, en utilisant son adresse.
Spanish (Telecomunicaciones)
establecimiento del enlace de datos [correct, masculine noun]
DEF: Fase 2 de un procedimiento de control de enlace de datos durante la cual la estación principal selecciona la estación esclava para una comunicación.