English (Taxation; Operating Systems (Software))
matchcode [correct]
CONT: A matchcode allows you to locate the key of a particular database record(e. g. the account number) by entering information contained in the record. The system then displays a list of records matching the specifications.
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
matchcode [correct, masculine noun]
CONT: Le matchcode permet à l'utilisateur de localiser la clé d'un enregistrement de base de données en particulier (p. ex. le numéro de compte) en entrant des données contenues dans l'enregistrement. Le système affiche alors la liste des enregistrements correspondant aux spécifications.