English (IT Security)
protection key [correct]; storage protection key [correct]; storage key [correct]
DEF: An indicator associated with one or more storage blocks, that requires that tasks have a matching protection key to use the blocks.
CONT: In the IBM 360/370 series ... each block of 2,048 consecutive bytes has an associated protection code register that holds a four-bit protection key set by an executive routine operating in supervisor state. A running program runs under its protection key, and an interrupt results from any attempt to access a block whose protection key is different from that of the running program.
French (Sécurité des TI)
clé de protection [correct, feminine noun]; clé anti-copie [correct, feminine noun]; indicatif de protection [masculine noun]
DEF: Système de protection de la mémoire centrale dans laquelle les pages de mémoires sont munies d'une clé de protection (verrou de protection) de quelques bits tandis que les programmes sont munis d'une clé d'accès de telle sorte qu'un programme ne pourra pas écrire dans les pages pour lesquelles clé de protection et clé d'accès ne coïncident pas.
CONT: La clé anti-copie contenue dans les disquettes consiste en une sorte de filigrane (imprimé dans le matériau du disque, unique à la manière d'une empreinte digitale et qui servira plus tard à identifier la disquette), et un module logiciel enregistré au début de la disquette.
Spanish (Seguridad de IT)
indicador de protección [correct, masculine noun]; indicador de protección de la memoria [proposal, masculine noun]; indicativo de protección de la memoria [masculine noun]; indicador de almacenamiento [masculine noun]
DEF: Indicador asociado con un bloque o bloques de almacenamiento, que requiere que los trabajos tengan un indicador de protección similar para poder utilizar dichos bloques.