English (IT Security)
locks and keys [correct]; lock-and-key protection system [correct]
DEF: A protection system that involves matching a key or password with a specified access requirement.
French (Sécurité des TI)
système de protection avec clé et verrou [correct, masculine noun]
Spanish (Seguridad de IT)
sistema de cerrojos y llaves [correct, masculine noun]
DEF: Sistema para la protección de la memoria, en el que, a los segmentos de la memoria se le asignan números (cerrojos) para identificarlos, y se les da a los usuarios autorizados los números (las llaves), para poder trabajar con el sistema.
OBS: Esta precaución se toma mediante un proceso privilegiado en alguna posición, como por ejemplo, la palabra de estado del programa, a la cual no tiene acceso el usuario.