English (Artificial Intelligence)
unification [correct]
DEF: A process used in resolution for determining whether two expressions of the predicate calculus will match.
OBS: An operation of matching tree structures which is essentially syntactic.
French (Intelligence artificielle)
unification [correct, feminine noun]
DEF: C'est l'opération de base du langage Prolog. Elle consiste à mettre en correspondance un terme avec un autre terme ou assertion. Cela revient à essayer d'égaliser chacun des arguments de ces termes, pour trouver une expression commune à ces deux arguments.
DEF: Processus consistant à rendre deux expressions quantifiées identiques par les substitutions appropriées.