English (Cinematography)
matching cut [correct]; cutting on the action [correct]
OBS: matching negative : A part of the editing process in which the picture negative is cut and matched to the edited work print.
OBS: cut: In film, the instantaneous transition from one shot to an immediately following one which results from splicing the two shots together.
French (Cinématographie)
raccord [correct, masculine noun]
DEF: Passage d'un plan à un autre.
Spanish (Cinematografía)
continuidad [correct, feminine noun]; raccord [correct, masculine noun]
DEF: En el rodaje, [...] coherencia entre los elementos de un plano y los de los siguientes.
CONT: Al rodarse las películas frecuentemente en desorden cronológico (ya que se filma atendiendo a campos de luz, decorados, intensidad de las secuencias, climatología o compromisos de disponibilidad de actores, medios o personal técnico), el cuidado de la continuidad es esencial para evitar rupturas en la fluidez de la acción o el diálogo así como discrepancias en los detalles, grandes o pequeños.