English (Artificial Intelligence)
focusing strategy [correct]
CONT: Focusing strategies utilize pragmatic considerations to enormously constrain the matching process.
OBS: See also "attention focusing heuristic".
French (Intelligence artificielle)
stratégie de focalisation [correct, feminine noun]
DEF: Attentes au niveau sémantique de ce qui a des chances d'être prononcé (...). Elles permettent de réduire efficacement le nombre d'hypothèses en compétition.
OBS: Voir aussi "focalisation" et "focalisateur" en reconnaissance de la parole et de l'image.