English (Data Banks and Databases)
noise [correct, noun]
DEF: In "reference retrieval" the amount of irrelevant references contained in the drop-out of a "retrieval run".
OBS: retrieval run : The matching of an "encoded question" with the collection.
French (Banques et bases de données)
bruit [correct, masculine noun]
DEF: Restitution de documents non pertinents lors de l'interrogation d'un système documentaire.
CONT: Les documents sortis [lors de l'interrogation d'un système documentaire automatique] qui ne répondent pas à la question (à cause d'une mauvaise indexation par exemple) sont appelés non pertinents ou parasites. C'est ce phénomène de restitution de documents non pertinents que désigne le mot bruit ou bruits, et par extension, ces documents eux-mêmes.
Spanish (Bancos y bases de datos)
ruido [masculine noun]