English (Physics of Solids)
Penrose model [correct]
CONT: It suggests that the strict matching rules of the Penrose model do not have to be obeyed, as long as there are no gaps left in the structure. This defect filled tiling produces sharp diffraction peaks, just like the more ordered Penrose model, while only requiring local growth rules.
French (Physique des solides)
modèle de Penrose [correct, masculine noun]
CONT: L'étude des quasi-cristaux a permis d'élaborer trois théories de leur structure: le modèle de Penrose, le modèle vitreux et le modèle de pavage aléatoire. D'après le modèle de Penrose [...] les quasi-cristaux sont composés d'au moins deux cellules unités qui s'assemblent selon des règles spécifiques. Ce modèle décrit de façon précise quelques-unes des propriétés fondamentales des quasi-cristaux, mais il rend difficilement compte des règles qui régissent les processus de croissance atomique.