English (Artificial Intelligence)
conflict resolution [correct, noun, standardized]; rule conflict resolution [correct, noun]
DEF: Solving the problem of multiple matches in a rule-based system by selecting the most appropriate rule.
OBS: Multiple matches may occur, in pattern matching or in the left-hand side of a rule, where two rules produce conflicting assertions.
OBS: conflict resolution: designation and definition standardized by ISO.
OBS: conflict resolution: designation standardized by the Canadian Standards Association.
French (Intelligence artificielle)
résolution de conflit [correct, feminine noun, standardized]; résolution de conflits [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Résolution du problème des appariements multiples dans un système à base de règles par sélection de la règle la plus appropriée.
OBS: Des appariements multiples se produisent en appariement de formes ou dans la partie gauche d'une règle lorsque deux règles aboutissent à des assertions contradictoires.
CONT: S'il existe dans l'agenda des règles ayant la même priorité, la résolution de conflit est nécessaire pour sélectionner celle qui sera exécutée.
OBS: résolution de conflit : désignation et définition normalisées par l'ISO.
OBS: résolution de conflits : désignation normalisée par l'Association canadienne de normalisation.