English (Joining Elements (Mechanical Components); Industrial Tools and Equipment)
counter-rotating screw; counter-rotating twin-screw; counter-rotating twin screw; twin counter rotating screw
OBS: Extruder screws can be either corotating, i. e. turn in the same direction with their screw crests matching up with opposing troughs, or counter-rotating, i. e. turn in opposite directions.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Outillage industriel)
vis contrarotative [correct, feminine noun]; double-vis contrarotative [feminine noun]
DEF: Vis utilisée dans un extrudeur bivis et qui tourne en sens opposé.
OBS: L'extrudeur à vis contrarotatives copénétrantes est très efficace du point de vue du transport et de l'effet de pompage; les distributions des temps de séjour y sont plus étroites que dans les systèmes corotatifs; son usure est plus rapide sur produits secs.
OBS: Les vis contrarotatives sont plus ou moins copénétrantes. Elles sont actuellement peu utilisées en agro-alimentaire.