English (Antique and Obsolete Weapons)
arquebus [correct]; harquebus [correct]; hackbut [correct]
DEF: A portable matchlock or wheellock gun.
CONT: The harquebus was invented in Spain in the mid-15th century. It was often fired from a support, against which the recoil was transferred from a hook on the gun. ... The bore varied, and its effective range was less than 650 feet (200 m). The harquebus was superseded by the larger musket ... in the mid-16th century.
PHR: matchlock arquebus, wheellock arquebus
French (Armes anciennes)
arquebuse [correct, feminine noun]
DEF: Arme à feu portative dont la mise à feu se faisait par une mèche ou un rouet.
CONT: L'arquebuse à mèche, apparue vers 1450, a une masse de 5 à 9 kilogrammes et nécessite la prise d'appui sur une fourche (fourquin). La mèche est allumée et ramenée sur le bassinet où la poudre est tassée pour l'explosion. Elle succède à la couleuvrine à main dont elle diffère par l'ajout du bassinet (contenant la poudre d'amorçage) et du serpentin qui, tenant la mèche allumée, pivote pour la mise à feu de l'arme.
PHR: arquebuse à mèche, arquebuse à rouet