English (Regulations (Water Transport))
first mate, limited certificate for a passenger ship of not more than 60 tons gross tonnage [correct]
OBS: first mate, limited certificate for a passenger ship of not more than 60 tons gross tonnage : From the federal certification project(Marine Certification Regulations Section 28) to become effective after 1996.
French (Réglementation (Transport par eau))
brevet de premier officier de pont avec restrictions pour un navire à passagers d'au plus 60 tonneaux de jauge brute [correct, masculine noun]
OBS: brevet de premier officier de pont avec restrictions pour un navire à passagers d'au plus 60 tonneaux de jauge brute: Extrait du projet de règlement fédéral (Règlement sur la délivrance des brevets et des certificats - Marine Article 28) qui entrera en vigueur après 1996.