English (Animal Biology)
reciprocal mating [correct, noun]
CONT: [A] mating strategy is reciprocal mating, in which both partners mate in both the male and female roles simultaneously, with reciprocal transfer of sperm.
French (Biologie animale)
accouplement réciproque [correct, masculine noun]
CONT: Les escargots ont la particularité d'être hermaphrodites, c'est-à-dire à la fois mâle et femelle, mais les espèces citées ci-dessus ne pratiquent pas l'autofécondation; pour se reproduire, elles ont recours à l'accouplement réciproque entre deux individus.
Spanish (Biología animal)
apareamiento recíproco [correct, masculine noun]
CONT: En cuanto a la reproducción de Elysia timida, los ejemplares son hermafroditas y tienen un apareamiento recíproco por el cual ambos individuos intercambian esperma para fecundar sus óvulos.