English (Pipes and Fittings)
pipe spigot [correct]
CONT: Mate the pipe spigot or fitting spigot with the hub and attach pipe coupler....
French (Tuyauterie et raccords)
bout mâle du tuyau [masculine noun]
CONT: Placer le bout mâle du raccord ou du tuyau dans l'emboîtement et installer le levier d'emboîtage [...]