English (Regulations (Water Transport))
first mate, limited certificate for a ship of not more than 60 tons gross tonnage [correct]
OBS: first mate, limited certificate for a ship of not more than 60 tons gross tonnage : From the federal certification project(Marine Certification Regulations Section 28) to become effective after 1996.
French (Réglementation (Transport par eau))
brevet de premier officier de pont avec restrictions pour un navire d'au plus 60 tonneaux de jauge brute [correct, masculine noun]
OBS: brevet de premier officier de pont avec restrictions pour un navire d'au plus 60 tonneaux de jauge brute: Extrait du projet de règlement fédéral (Règlement sur la délivrance des brevets et des certificats - Marine Article 28) qui entrera en vigueur après 1996.