English (Animal Reproduction; Birds)
lek [correct]; breeding territory; arena [correct]
DEF: A display ground where males of the same species congregate and compete with each other for the sole purpose of attracting and courting females ready to mate. The dominant male usually occupy the centre of the arena, relegating other males to the periphery. Arena mating is a form of polygyny.
French (Reproduction des animaux; Oiseaux)
lek [correct, masculine noun]; arène de reproduction [correct, feminine noun]; arène [feminine noun]
DEF: Lieu où des mâles d'une même espèce se regroupent dans le but d'attirer des femelles prêtes à s'accoupler. À l'intérieur de l'arène, les mâles compétitionnent entre eux pour attirer l'attention des femelles; les mâles dominants occupent habituellement le centre de l'arène, alors que les autres mâles se tiennent en périphérie. Le système d'arènes constitue une forme de polygynie.
CONT: Les mâles [coqs de roche] se rassemblent par groupe [...] sur des sites traditionnels (les leks, ou arènes) [...] et paradent au sol, chacun ayant son emplacement propre.