English (Botany)
yerba mate [correct, see observation]; Paraguay tea [correct]
DEF: A shrub in the holly family Aquifoliaceae, native to South America, the leaves of which are used to make tea.
OBS: The term "yerba mate" is reserved to designate the shrub and its leaves. The infusion prepared with the yerba mate leaves is called "mate".
French (Botanique)
yerba mate [correct, see observation, feminine noun]; houx maté [correct, masculine noun]; herbe du Paraguay [correct, feminine noun]
DEF: Arbre [blanchâtre] à feuilles persistantes [ovales, alternées, qui donne des baies violettes; de la famille des Aquifoliaceae], originaire du Paraguay, du Brésil, de l'Argentine et de l'Uruguay. [...] l'arbre peut atteindre 20 m de hauteur alors que, en culture, on le taille de manière à ce qu'il ne dépasse pas les 4 m à 8 m.
OBS: Le terme «yerba mate» est réservé pour nommer l'arbre et ses feuilles. L'infusion préparée à partir des feuilles de cet arbre s'appelle le «mate».
Spanish (Botánica)
yerba mate [correct, see observation, feminine noun]; té del Paraguay [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Arbusto que pertenece a la familia de las Aquifoliáceas, del género Ilex, cuyo cultivo se halla muy extendido en Paraguay, Brasil, Argentina y Uruguay. De esta planta sólo es aprovechable la hoja, que se tuesta y seca antes de ser envasada y vendida.
OBS: El término "yerba mate" se reserva para referirse a la planta y sus hojas. La infusión que se prepara con las hojas de la yerba mate se denomina "mate".
OBS: El término "té del Paraguay" se utiliza tanto para denominar al árbol de la yerba mate como a la infusión que se prepara con sus hojas.