English (Genetics)
tester strain [correct]
DEF: A multiply recessive strain that provides the genotypically known mate used in a testcross.
French (Génétique)
testeur [correct, masculine noun]; souche de contrôle
DEF: Génotype connu, utilisé pour déterminer l'aptitude à la combinaison d'une lignée.
OBS: Testage : Le terme est souvent utilisé en France pour désigner le contrôle sur descendance (progeny test en anglais, malencontreusement traduit de façon incomplète par testage). On dit d'un taureau qu'il est favorablement «testé» lorsque son index sur descendance est positif.
OBS: s'applique plus particulièrement à la génétique animale.
Spanish (Genética)
cepa controladora [feminine noun]