English (Aircraft Piloting and Navigation)
torso harness
DEF: a system of straps encircling the torso and upper thighs, which may be donned in the crew room and subsequently mated by quick-release fastenings to the seat and/or parachute in the aircraft. This type of harness can thus be readily adjusted to the individual' s bodily configuration and also incorporated in a garment.
French (Pilotage et navigation aérienne)
harnais de torse [masculine noun]
DEF: un système de lanières entourant le torse et la partie supérieure des cuisses, qui peuvent être ajustées avant le vol dans la salle du personnel navigant et ensuite être reliées au siège et/ou au parachute dans l'avion par des attaches pouvant être libérées par un dispositif «quick-release». Ce type de harnais peut donc être facilement ajusté à la configuration corporelle de l'individu et aussi être incorporé dans un vêtement.