English (Scientific Research; Food Safety; Collaboration with the FAO)
matrix blank [correct, noun]
DEF: A sample material containing no detectable level of the analytes of interest.
French (Recherche scientifique; Salubrité alimentaire; Collaboration avec la FAO)
matrice témoin [correct, feminine noun]
DEF: Échantillon dans lequel les analytes recherchés ne sont pas détectables.
Spanish (Investigación científica; Inocuidad Alimentaria; Colaboración con la FAO)
matriz en blanco [correct, feminine noun]
CONT: Si tanto la exactitud como la precisión son constantes en un rango de concentración en torno al límite de detección, el límite de cuantificación es numéricamente igual a 10 veces la desviación típica de la media de determinaciones de matriz en blanco (n ≤20).