English (Plant and Crop Production; Translation (General))
soil-plant system [correct, noun]
CONT: The soil–plant system is an open system subject to inputs, such as contaminants and agrochemicals, and to losses, such as the removal of trace elements in harvested plant material, leaching, erosion, and volatilization.
French (Cultures (Agriculture); Traduction (Généralités))
système sol-plante [correct, masculine noun]
CONT: La fertilité inhérente du sol est un bon indicateur prévisionnel des espèces végétales qui pousseront dans une zone donnée dans des conditions naturelles, sans intervention humaine. La récolte des cultures agricoles destinées à nourrir les gens et le bétail a pour effet de prélever certains éléments nutritifs du système sol-plante.
Spanish (Producción vegetal; Traducción (Generalidades))
sistema suelo-planta [correct, masculine noun]
CONT: El compostaje se plantea como una tecnología adecuada para la gestión, tratamiento y valorización de residuos orgánicos permitiendo su reciclado en el sistema suelo-planta y promoviendo el modelo de Economía Circular en los sistemas productivos.