English (Ultrasonography)
hyperechoic [correct, adjective]; hyperechogenic [correct, adjective]
DEF: In ultrasonography, pertaining to material that produces echoes of higher amplitude or density than the surrounding medium.
French (Ultrasonographie)
hyperéchogène [correct, adjective]
CONT: À l'échographie, la découverte de reins hyperéchogènes ou de taille réduite ([moins de] 10 cm) constitue habituellement le reflet d'une néphropathie chronique, témoignant de la perte de parenchyme rénal.
Spanish (Ecografía)
hiperecogénico [correct, adjective]; hiperecoico [correct, adjective]
DEF: Elemento o estructura que produce ecos ultrasonográficos de amplitud o densidad mayores que los de las estructuras circundantes.