English (Fireproofing; Textiles: Preparation and Processing; Special-Language Phraseology)
inherently flame-resistant [correct]
DEF: [Referring] to textiles having flame resistance that derives from an essential characteristic of the polymer or other material from which the fibre is made.
French (Ignifugation; Apprêt et traitements divers (Textiles); Phraséologie des langues de spécialité)
intrinsèquement résistant aux flammes [correct]
DEF: Se dit des textiles ayant une résistance aux flammes découlant d'une caractéristique essentielle du polymère ou d'un autre type de matériau dont la fibre est faite.