English (Waste Management; Soil Improvement and Fertilizer Management)
compostable [correct, adjective]
DEF: That can be transformed into compost by the action of microorganisms in an aerobic environment.
OBS: All compostable matter is biodegradable, but not all biodegradable matter is compostable.
PHR: compostable material, compostable packaging
French (Gestion des déchets; Fumure et amélioration du sol)
compostable [correct]
DEF: Qui peut être transformé en compost par l'action de microorganismes dans un milieu aérobie.
OBS: Toutes les matières compostables sont biodégradables, mais les matières biodégradables ne sont pas toutes compostables.
PHR: emballage compostable, matière compostable