English (Track and Field)
pole plant box [correct]; planting box [correct]; box [correct]; pole-vault box [correct]; pole vault box; vaulting box
CONT: The take-off for the pole vault shall be from a box made of wood, metal or some other suitable material which shall be sunk level with the ground.
French (Athlétisme)
butoir [correct, see observation, masculine noun]; bac d'appel [correct, see observation, masculine noun]; boîte [feminine noun]
DEF: Boîte d'appel dans laquelle le sauteur pique la pointe de la perche pour s'enlever.
CONT: L'appel pour la perche se fera à partir d'une boîte en bois, en métal ou en quelque autre matériau approprié rigide, dénommé «bac d'appel». Ce bac sera enfoncé de niveau avec la piste.
CONT: La perche glisse d'abord dans le butoir dont elle atteint le fond en se bloquant au moment où le pied gauche se pose au sol dans l'axe et à plat.
OBS: D'après Jean-Paul Baert, Entraîneur national, le terme «bac d'appel» est d'usage international. Toutefois, le terme «butoir» est plus couramment employé par les experts en athlétisme comme synonyme de «bac d'appel», bien qu'au sens propre, le terme «butoir» signifie «la planche à l'arrière du bac d'appel».
Spanish (Atletismo)
cajón de batir [correct, masculine noun]; cajetín [correct, masculine noun]