English (Dredging)
slough by itself [verb phrase]
CONT: In fine, noncohesive material, a box cut left to slough by itself to angle of repose provokes substantial resuspension.
French (Dragage)
s'affouiller
CONT: Cette dernière pratique qui consiste à laisser le talus s'affouiller et atteindre par lui-même son angle de repos entraîne une remise en suspension considérable des matériaux lorsqu'ils sont fins et peu cohésifs.