English (Political Systems; Economic Doctrines, Systems and Policies; National and International Economics)
goulash communism [correct]
CONT: Goulash Communism combined material incentives with opportunities for greater intellectual activities as a means of defusing social tensions and managing elites. The economy shifted away from a singular focus on industrial and capital goods production toward a greater output of consumer products that, it was hoped, would satisfy the "masses. "
CONT: Hungarian economic revisionism, nicknamed "goulash communism," produced relative prosperity and glitter which lured millions of foreign tourists - and allowed millions of Hungarian citizens to travel abroad.
French (Régimes politiques; Doctrines, systèmes et politiques économiques; Économie nationale et internationale)
communisme du goulache [masculine noun]; communisme du goulasch [masculine noun]; communisme goulash [masculine noun]; goulash communisme [masculine noun]; goulache communisme [masculine noun]
CONT: Après la révolution, Moscou a toléré un régime un peu moins dirigiste, le «goulash communisme» ce qui a permis que l'entreprise et l'initiative privées bénéficient d'un peu d'air pour s'épanouir tout doucement. C'est pour cela que 1989 a été un peu moins un choc et ce n'est pas illogique que les investisseurs ont tout d'abord regardé vers Budapest.
CONT: Après une période de consolidation du régime, Kádár entame un programme de communisme «goulash» (orienté vers la consommation). La Hongrie devient l'un des pays les plus développés et les plus libéraux de la région.
OBS: Expression imagée désignant le communisme libéral mis sur pied en Hongrie après l'écrasement de la Révolution de 1956 par les troupes soviétiques.
OBS: goulache : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).