English (Landscape Architecture)
dominant element [correct]
CONT: Large and intermediate trees.... This category of plant material are dominant visual elements because of their height and mass.
French (Architecture paysagère)
dominante [correct, feminine noun]; tête de composition [correct, feminine noun]; élément dominant [correct, masculine noun]; centre d'intérêt principal [correct, masculine noun]
CONT: L'élément dominant est celui qui constitue le centre d'intérêt principal du jardin.
CONT: Une œuvre d'art doit être «un tout» [...] Il faut pour respecter cette loi d'unité [...] qu'il y ait subordination des éléments les uns par rapport aux autres; que tous soient subordonnés à un élément principal appelé «dominante» ou «tête de composition». La dominante est très souvent la maison dans un jardin particulier.
CONT: [...] dans une bordure, un groupe de plantes herbacées, il est très convenable de prévoir une dominante, une principale couleur de fond : rose, rouge, bleue.