English (Pollution (General))
carcinogenic pollutant [correct]
CONT: Benzene is a carcinogenic pollutant and the most significant adverse effects from prolonged exposure are damage to the genetic material of cells, a phenomenon that can cause cancer.
French (Pollution (Généralités))
polluant cancérogène [correct, masculine noun]; polluant carcinogène [correct, masculine noun]; polluant cancérigène [masculine noun]
CONT: Le benzène est un polluant cancérogène [...] Absorbé par inhalation, par voie orale ou par voie cutanée, les effets de ce polluant sont particulièrement nocifs.
OBS: polluant cancérigène : terme tiré du mini-lexique «Environnement et droit» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.