English (Clothing (General); Protective Clothing; Special-Language Phraseology)
cold protective clothing with microencapsulated PCM [correct]
CONT: Development of the first cold protective clothing with microencapsulated PCM.
OBS: PCM : phase change material.
French (Vêtements (Généralités); Vêtements de protection; Phraséologie des langues de spécialité)
vêtement de protection contre le froid à microcapsules PCM [correct, masculine noun]
CONT: Développement du premier vêtement de protection contre le froid à microcapsules PCM.
OBS: «Phase change material» est rendu en français par : matériau à changement de phase. L'abréviation anglaise PCM est gardée en français.