English (Geomorphology and Geomorphogeny)
volcanotectonic [correct, adjective]; volcano-tectonic [correct, adjective]
CONT: Volcanotectonic(VT) events represent shear slip on fractures within or beneath a volcanic edifice and they often accompany an anomalous influx, migration, or evacuation of material, and corresponding change in the deviatoric stress field, before, during or after eruption.
PHR: volcano-tectonic event
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
volcano-tectonique [correct, adjective]; volcanotectonique [adjective]
CONT: Les deux principaux facteurs contrôlant la tectonique du massif volcanique du Cantal sont d'une part le système de fractures affectant le substratum (bassins sédimentaires oligo-miocènes) et celui résultant de l'évolution du volcan lui-même (dykes, calderas, fosse volcano-tectonique...). [...] L'utilisation de la gravimétrie couplée au magnétotellurisme devrait permettre de résoudre ce dilemme - fosse volcanotectonique ou nœud de bassins sédimentaires.
PHR: événement volcano-tectonique
PHR: carte volcano-tectonique
PHR: fosse volcano-tectonique