English (Standards and Regulations (Chemistry); Microbiology and Parasitology)
good microbiological laboratory practice [correct]; GMLP [correct]
DEF: A basic code of practice applicable to all types of laboratory work with biological material.
OBS: These practices serve to protect and prevent contamination of laboratory workers, the laboratory environment, and the samples in use.
French (Normes et réglementation (Chimie); Microbiologie et parasitologie)
bonne pratique microbiologique de laboratoire [correct, feminine noun]
DEF: Code de pratique de base applicable à tous les types de travaux en laboratoire qui comportent la manipulation de matières biologiques.
OBS: Ces pratiques servent à prévenir la contamination et à protéger les employés de laboratoire, le laboratoire lui‑même et les échantillons utilisés.
OBS: bonne pratique microbiologique de laboratoire : terme habituellement utilisé au pluriel.