English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Nuclear Physics)
single phase flow [correct]; monophasic flow [correct]
DEF: The flow of a material, as a gas, single-phase liquid, or a solid, but not in any combination of the three.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Physique nucléaire)
écoulement monophasique [correct, masculine noun]; écoulement simple phase [correct, masculine noun]
CONT: Écoulement monophasique. En écoulement simple phase, vapeur ou liquide ou encore lorsque l'ébullition nucléée est partielle, on utilise l'équation de Dittus et Boelter qui lie le nombre de Stanton avec les nombres de Reynolds et de Prandtl (les conditions aux limites sont imposées en température mais l'estimation reste valable avec des conditions aux limites imposées en flux [...]