English (Photoelectricity and Electron Optics; Semiconductors (Electronics); Solar Energy)
laminate [correct]
DEF: The combination of a crystalline cell, tempered glass and a composite material that are encapsulated and used for the production of photovoltaic modules.
OBS: Standard rectangular modules can be delivered with or without frame. Frameless modules, or laminates, can essentially be processed as normal glass panes.
French (Photo-électricité et optique électronique; Semi-conducteurs (Électronique); Énergie solaire)
laminat [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble composé d'une cellule cristalline, de verre trempé et d'un matériau composite encapsulés pour être utilisés dans la fabrication d'un module photovoltaïque.
CONT: Le rôle du verre et du matériel composite est de protéger mécaniquement la cellule. Pour permettre la fixation du laminat, il est nécessaire d'associer un cadre en aluminium qui garantit la rigidité mécanique du module.