English (Air Freight)
non-structural igloo [correct]
DEF: A bottomless rigid shell made of fiberglass, metal or other suitable material used in combination with an aircraft pallet and net assembly.
French (Fret aérien)
igloo polybloc [correct, masculine noun]; igloo non-structural [masculine noun]; iglou polybloc [masculine noun]; iglou non-structural [masculine noun]
DEF: Unité de chargement formée d'une palette et d'une coquille retenues ensemble par un filet.
OBS: L'expression «non-structural igloo» s'emploie également pour désigner la partie coquille de l'ensemble.
OBS: Pluriel : des igloos, des iglous.
OBS: iglou : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).