English (Foundation Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
scour protection [correct]
DEF: Protection of submerged material by methods such as steel-sheet piling, revetments, rip-rap, or a combination thereof.
French (Technique des fondations; Mécanique des sols)
protection contre les affouillements [correct, feminine noun]; protection de fondation contre l'affouillement [proposal, see observation, feminine noun]
CONT: Protection des fondations. A. Contre les affouillements. Affouillements sous les fondations (...) Si l'on peut exécuter la fondation de l'ouvrage à sec, on aura économie à constituer les vannages par des murs de garde, ou parafouilles, éventuellement des palplanches et des enrochements.
OBS: Tapis parafouilles: matelas de protection de fondation d'ouvrages reposant dans le lit de fleuves ou de rivières contre l'action érosive du courant.