English (Geochemistry)
geochemical signature [proposal]
OBS: signature : A characteristic or combination of characteristics by which a material or object may be identified as on an image or photograph.
French (Géochimie)
signature géochimique [correct, feminine noun]
CONT: [...] ces gisements de shear zones sont caractérisés par quatre «expressions» : type de déformation; géométrie; expression de la minéralisation; signature géochimique.
CONT: La signature géochimique dépend de : l'or, très stable s'il est solide, instable s'il est sous forme dissoute; la mobilité, souvent plus grande pour les accompagnateurs, plus faciles à appréhender. [...] D'une manière générale, l'action de plusieurs éléments hydrothermaux améliore la signature géochimique.