English (General Scientific and Technical Vocabulary)
physical characteristics [correct]
DEF: Structural material, dimensional, electrical, chemical composition or attaching/fastening features inherent in an item.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
caractéristiques physiques [correct, feminine noun, plural]
DEF: Particularités structurales, matérielles, dimensionnelles, électriques, de composition chimique ou d'assemblage inhérentes à un article.
CONT: Toxiques classe B. (...) Les catégories ci-dessus ne doivent pas être prises en considération si les caractéristiques physiques de la substance ou le risque probable qu'elle comporte (...) indiquent qu'elle n'est pas sujette à provoquer des maladies graves (...)