English (Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
critical size [correct, standardized]
DEF: The minimum physical dimensions of a reactor or an assembly which can be made critical for a specified geometrical arrangement and material composition.
OBS: critical size: term and definition standardized by ISO in 1997.
French (Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
taille critique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dimensions physiques minimales du cœur d'un réacteur ou d'un assemblage permettant de le rendre critique pour une disposition géométrique et une composition matérielle déterminées.
OBS: taille critique : terme et définition normalisés par l'ISO en 1997.
OBS: taille critique : terme publié au Journal officiel de la République française le 18 juin 2004.