English (Genetics)
transgenic animal [correct]
DEF: Any animal which has undergone genetic engineering.
OBS: transgenic organism : An organism into which genetic material from another organism has been experimentally transferred, so that the host acquires the genetic traits of the transferred genes into its chromosomal composition.
French (Génétique)
animal transgénique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Animal dont le génome a été modifié par introduction d'un gène étranger, et qui exprime donc un caractère nouveau pour l'individu ou l'espèce. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: La possibilité actuelle de fabriquer des animaux transgéniques offre les moyens d'étudier in vivo, la fonction des oncogènes.
OBS: animal transgénique : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Genética)
animal transgénico [masculine noun]
DEF: Animal que se ha modificado genéticamente.