English (Petroleum Distillation; Petrochemistry)
concept of staging [correct]
CONT: Concept of Staging. The ratio of the final product concentration to that of natural water is approximately 7, 00 and it is practically, if not theoretically impossible to effect the required separation in one step and in one large piece of equipment. Therefore, the separation is accomplished in a series of steps called stages. A stage is one or a group of parallel-connected separating steps, fed with material of the same composition and producing partially separated product streams of the same composition.
French (Distillation du pétrole; Chimie du pétrole)
distillation étagée [feminine noun]; schéma étagé [masculine noun]
CONT: Distillation étagée. Toute colonne de distillation constitue un système physique de séparation, continu et progressif, par transferts de matière entre deux phases, liquide et vapeur, travaillant à contre-courant. L'énergie nécessaire pour provoquer la résolution du mélange en ses constituants, au degré de pureté désiré, est fournie sous forme de chaleur véhiculée par les phases en présence. Deux sources de chaleur, de potentiels différents, situées aux extrémités de la colonne, assurent le transfert de l'énergie : à la base le bouilleur fournit les calories qui sont absorbées en tête de colonne au moyen d'un condenseur. Les échanges de matières se font sur des étages de mise en contact appelés plateaux, répartis régulièrement le long de la colonne.