English (Geochemistry; Petrography)
monogenetic [correct]; monogenic [correct]; monogene [correct]
DEF: Said of a rock which consists of one element or type of material, or has a homogeneous composition.
OBS: monogenetic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie; Pétrographie)
monogénique [correct]
DEF: Se dit d'une roche composée d'éléments rocheux provenant d'une seule sorte de roche.
CONT: [Les] conglomérats monogéniques [sont] constitués [...] d'éléments tous semblables [...]
OBS: monogénique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.