English (Semiconductors (Electronics); Physics of Solids)
heteroepitaxy [correct]
DEF: Epitaxial deposition process in which chemical composition of epi material is different than chemical composition of the substrate; e. g. AlGaAs epi on GaAs substrate or SiGe epi on Si substrate.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Physique des solides)
hétéroépitaxie [correct, feminine noun]
CONT: L'épitaxie consiste à faire croître une couche mince, le plus souvent monocristalline, sur un substrat servant de germe. En général, l'épaisseur totale du dépôt n'excède pas 20-50 µm pour le silicium et 2-5 µm avec l'AsCa. Avec un support et une couche de même matériau, l'opération s'appelle une homoépitaxie; dans le cas contraire il s'agit d'une hétéroépitaxie.