English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Tests (Construction))
soil report [correct]; soils report [correct]
DEF: Report bared on samples, tests, and analysis done to determine the various material composition and structural capabilities of soils in a given area.
French (Mécanique des sols; Essais du sol (Construction))
rapport géotechnique [correct, masculine noun]; rapport d'étude de sols [masculine noun]
CONT: La lettre des experts, de même que leur nouveau rapport géotechnique reçu par Hydro-Québec en septembre, n'ont été communiqués ni à l'entrepreneur ni au sous-traitant. Ce dernier continue d'éprouver des difficultés dans l'exécution des travaux et des nouvelles mesures correctives sont adoptées. Hydro-Québec approuve notamment l'utilisation de pointes filtrantes pour assécher le sol mais ce n'est qu'après que l'entrepreneur eut renoncé à toute réclamation contre elle qu'Hydro-Québec consent à assumer les coûts de cette importante modification.