English (Rheology; Plastics Manufacturing; Engineering Tests and Reliability)
viscosity coefficient [correct, standardized]
DEF: The shearing stress necessary to induce a unit velocity flow gradient in a material.
OBS: In actual measurement, the viscosity coefficient of a material is obtained from the ratio of shearing stress to shearing rate. This assumes the ratio to be constant and independent of the shearing stress, a condition which is satisfied only by Newtonian fluids. Consequently, in all other cases, values obtained are apparent and represent one point of the flow curve. In the CGS system, the viscosity coefficient is expressed in poises, i. e. in dyne seconds per square centimetre, and in the International System of units in pascal seconds.
OBS: viscosity coefficient: term and definition standardized by ISO.
French (Rhéologie; Plasturgie; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
coefficient de viscosité [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Contrainte de cisaillement nécessaire pour produire dans une matière un gradient de vitesse d'écoulement d'une unité.
OBS: Dans la mesure réelle, le coefficient de viscosité d'une matière est obtenu par le rapport de la contrainte de cisaillement à la vitesse de cisaillement. Cela présume que le rapport est constant et indépendant de la contrainte de cisaillement, condition qui est satisfaite seulement par les liquides newtoniens. En conséquence, dans tous les autres cas, les valeurs obtenues sont apparentes et représentent un point de la courbe de fluidité. Dans le système CGS, le coefficient de viscosité est exprimé en poises, c'est-à-dire en dynes secondes par centimètre carré, et dans le Système international d'unités en pascals secondes.
OBS: coefficient de viscosité : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Reología; Fabricación de plásticos; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
coeficiente de viscosidad [correct, masculine noun]
DEF: Esfuerzo cortante necesario para introducir un gradiente de velocidad de flujo de una unidad en un material.
OBS: En la medición real, el coeficiente de viscosidad de un material se obtiene de la relación entre esfuerzo cortante y velocidad de cizalladura. Se supone que la relación es constante e independiente del esfuerzo cortante, una condición que se satisface sólo por los fluidos newtonianos. Consecuentemente, en todos los demás casos, los valores obtenidos son aparentes y representan un punto de la curva de flujo.