English (Joints and Connections (Construction); Masonry Practice)
expansion joint [correct]
DEF: Joint or space left in construction to allow for expansion and contraction of material due to temperature changes.
French (Joints et assemblages (Construction); Maçonnerie)
joint de dilatation [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: [...] les joints de structure du gros-œuvre [ou] joints structurels, dits de dilatation ou de rupture selon leur fonction doivent être judicieusement distribués, et concerner toute l'épaisseur de la maçonnerie [...]
CONT: Joints de dilatation. Ils s'imposent chaque fois que les dimensions d'un ouvrage font craindre la possibilité de désordres dans la structure, en raison des variations thermiques auxquelles celle-ci est soumise (variations saisonnières, variations diurnes).
OBS: joint de dilatation : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Juntas y conexiones (Construcción); Albañilería)
junta de dilatación [correct, feminine noun]; junta de expansión [feminine noun]