English (Roofs (Building Elements))
closed valley [correct]
DEF: In building construction, a valley in which the courses of shingles meet and completely cover the lining of tin or other material.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
noue fermée [correct, feminine noun]
DEF: Noue dans laquelle le solin est couvert par les bardeaux.
OBS: Les noues peuvent être ouvertes ou fermées. Du fait de la pente plus faible que la couverture, les noues doivent être faites avec beaucoup de soin.
OBS: noue. Ligne d'angle rentrant (cueillie) formée par l'intersection inclinée de deux pans de toiture.