English (Security; Microbiology and Parasitology)
pathogen risk assessment [correct]
DEF: The determination of the risk group and appropriate physical containment and operational practice requirements needed to safely handle the infectious material or toxins in question.
French (Sécurité; Microbiologie et parasitologie)
établissement des risques associés à un agent pathogène [correct, masculine noun]
DEF: Détermination du groupe de risque, des exigences physiques en matière de confinement et des exigences opérationnelles nécessaires pour manipuler en toute sécurité des matières infectieuses ou des toxines.