English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
intangible economy [correct]
DEF: Economy where customers pay for knowledge relationships, emotional intelligence, and speed.
CONT: The intangible economy is structured around relationships between man and ideas and symbols. The source of economic value and wealth is no longer the production of material goods but the creation and manipulation of intangible content.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
économie intangible [correct, feminine noun]
CONT: Croissance de l'économie intangible basée sur la qualité des équipements et sur le capital humain : la formation de la main d'œuvre, l'éducation, la recherche et le développement, l'information et la coordination sont des facteurs qui favorisent la transmission de la connaissance [...]
CONT: Notre environnement économique actuel est dominé par la dématérialisation rapide de l'économie et le passage vers [...] une économie «intangible» qui met l'accent sur les flux très volatiles de données, d'images et de symboles.