English (Rubber; Construction Materials; Waterproofing (Construction); Roofs (Building Elements))
elastomeric membrane [correct, officially approved]; elastomeric sheet membrane [officially approved]
DEF: A membrane made of any material which has the properties of an elastomer, as a roofing material which can expand and contract without rupture.
CONT: In a protected membrane roof ... the air barrier on the roof is the concrete and steel roof deck. It is made continuous with the air barrier in the wall by sealing the elastomeric membrane in the wall to the edge angle of the deck.
CONT: The wall consisted of exterior brick, an air space, 50 mm of semi-rigid mineral wool insulation, exterior gypsum with all joints taped with an elastomeric membrane (air barrier) and 150 mm steel studs.
OBS: elastomeric membrane; elastomeric sheet membrane: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Caoutchouc; Matériaux de construction; Étanchéité (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment))
membrane élastomère [correct, see observation, feminine noun]; membrane élastomérique [see observation, feminine noun, officially approved]
CONT: Dans une couverture à membrane protégée [...] le béton et le platelage d'acier du toit jouent le rôle de pare-air. La continuité avec le pare-air dans le mur est assurée par le calfeutrage de la membrane élastomérique du mur à la cornière de bordure du platelage.
CONT: Le mur comportait de la brique à l'extérieur, un vide d'air, une isolation de 50 mm composée de laine minérale semi-rigide, des plaques de plâtre extérieures jointoyées avec une membrane élastomère (pare-air) et une ossature en poteaux d'acier de 150 mm.
CONT: Installation d'une toiture neuve et réfection des toits en pente. Matériaux : membrane élastomère pour le toit plat et du cuivre étamé œuvré dans ses ateliers pour les toits en pente.
OBS: Les grands dictionnaires de langue courants consultés ne mentionnent pas l'adjectif «élastomérique»; dans ces mêmes dictionnaires, le terme «élastomère» n'est répertorié qu'à la forme nominale. Sur Internet, «membrane élastomère» est nettement plus courant que «membrane élastomérique».
OBS: membrane élastomérique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).