English (Aircraft Airframe)
truss rib [correct, standardized]
OBS: The truss-type fuselage is constructed of steel or aluminum tubing. Strength and rigidity is achieved by welding the tubing together into a series of triangular shapes, called trusses.
OBS: rib : A member which maintains the required contour of the covering material of planes or control surfaces, and which may also act as a structural member.
OBS: truss rib: term standardized by ISO.
French (Cellule d'aéronefs)
nervure en treillis [correct, feminine noun, standardized]; nervure treillis [correct, feminine noun]
OBS: nervure : Élément d'aile placé dans le sens du déplacement de l'avion et conférant à l'aile le profil aérodynamique choisi par l'ingénieur.
OBS: Les structures type «treillis». C’est la première et la plus ancienne des structures, qui consiste à fabriquer un squelette à l’aide de poutres. Il s’agit d’un assemblage de «longerons» reliés entre eux par des «traverses» pour donner la forme souhaitée. [...] Initialement, les fuselages en treillis n’étaient même pas recouverts, ce sont les progrès des études aérodynamiques qui ont amené à recouvrir le treillis de toile.
OBS: nervure en treillis : terme normalisé par l'ISO.