English (Military Equipment; Weapon Systems)
live ammunition [correct, officially approved]
DEF: Ammunition containing any type of explosive or nuclear material, or biological, chemical or riot control agent.
OBS: Blank ammunition and pyrotechnic simulators are live ammunition.
OBS: live ammunition: term officially approved by the Ammunition & Explosives Terminology Panel and the Joint Terminology Panel; term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Matériel militaire; Systèmes d'armes)
munitions chargées [correct, see observation, feminine noun, plural, officially approved]; munitions réelles [correct, see observation, feminine noun, plural, officially approved]
DEF: munition chargée : Munition contenant n'importe quel type d'explosif ou de matière nucléaire, ou d'agent biologique, chimique ou antiémeutes.
OBS: Les munitions à blanc et les simulateurs pyrotechniques sont des munitions chargées.
OBS: munitions chargées; munitions réelles : la forme au singulier des termes (munition chargée; munition réelle) et la définition au singulier sont uniformisées par par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: munitions réelles : la forme au singulier du terme (munition réelle) est uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie des explosifs et munitions, par le Groupe d'experts en terminologie interarmées, par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: munitions chargées : la forme au singulier du terme (munition chargée) est uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.