English (Law of Evidence; Penal Law)
exculpatory evidence [correct]
DEF: Evidence tending to establish a criminal defendant’s innocence.
CONT: The prosecution has a duty to disclose exculpatory evidence in its possession or control when the evidence may be material to the outcome of the case.
French (Droit de la preuve; Droit pénal)
preuve disculpatoire [correct, feminine noun]
CONT: Aucune distinction ne devrait être faite entre preuve inculpatoire et preuve disculpatoire. On a tenté de faire cette distinction dans le cas de la règle relative aux confessions. La distinction s'est toujours avérée impossible à appliquer, si bien que notre Cour l'a finalement écartée.
Spanish (Derecho probatorio; Derecho penal)
prueba de descargo [correct, feminine noun]
OBS: La expresión "prueba de descargo" suele emplearse en la forma plural "pruebas de descargo".
OBS: prueba de descargo: Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.