English (Cost Accounting)
prime cost [correct]
DEF: The direct cost of production, i. e., the costs of both direct labour and direct material.
French (Comptabilité analytique)
coût de revient de base [correct, masculine noun]
DEF: Coût de base d'un produit, à savoir le coût de la matière directe plus celui de la main-d'œuvre directe.
Spanish (Contabilidad de costos)
costo de adquisición [masculine noun]