English (Artificial Intelligence)
artificial intelligence program [correct]; AI program [correct]
CONT: Beginning with AI programs in the 1970s, course material is represented independently of teaching procedures....
CONT: ... MYCIN, like all artificial intelligence programs which attempt to model human reasoning processes, embodies a commitment to the view that these processes are best understood in terms of symbolic processing....
French (Intelligence artificielle)
programme d'intelligence artificielle [correct, masculine noun]
DEF: Programme axé sur les notions ensemblistes de relation et de fonction, qui manipule des symboles désignant des objets au lieu des nombres.
CONT: PROLOG est un langage [...] bien adapté [...] à la manipulation de bases de connaissances. [Le] directeur de la nouvelle société "Expert Systems" a mis l'accent sur le fait que PROLOG fournit les moyens nécessaires aux programmes d'intelligence artificielle [...].
OBS: Le programme peut faire partie d'un système, mais pour certains auteurs ces termes sont synonymes.