English (Prosthetic Dentistry)
endodontic material [correct]
DEF: The dental material(s) specifically prepared and/or presented for use in the pulp chamber and root canal in the course of endodontic treatment.
French (Dentisterie prothétique)
produit pour l'endodontie [correct, masculine noun]
DEF: Produit(s) dentaire(s) spécialement préparé(s) et/ou présenté(s) pour être utilisé(s) dans la chambre pulpaire et le canal radiculaire au cours du traitement endodontique.
Spanish (Prótesis dental)
material para endodoncia [correct, masculine noun]
DEF: Material dental preparado específicamente para ser usado en la cámara pulpar y en el canal radicular, durante el tratamiento de endodoncia.