English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
content library [correct]; online content library [correct]
CONT: Caliber, a provider of eLearning solutions, recently released CaliberKnowledge, a content library containing over 2000 hours of business and information technology on-demand courses.
CONT: academic. com is an online content library that provides supplemental course material for students that lack basic college math and writing skills. This material is organized into interactive content modules.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
bibliothèque de contenus [correct, feminine noun]; bibliothèque de contenus en ligne [correct, feminine noun]
CONT: Une bibliothèque de contenus est un site web sur un thème, présentant de manière logique des informations de référence, mises à jour régulièrement. Cette bibliothèque de contenus se destine ainsi à plusieurs utilisations : - un outil interactif d'indexation et de recherche - une base de connaissances ou de référentiels à disposition d'une communauté - un instrument de formation puissant et ergonomique.
CONT: Centra permet à Englishtown d'optimiser le potentiel de son vaste réseau international d'enseignants certifiés, de même que sa bibliothèque de contenus en ligne.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
biblioteca de contenidos [correct, feminine noun]
CONT: La biblioteca de contenidos integra las funciones de producción, tratamiento, catálogo y almacén de contenidos de vídeo, aunque también de otro tipo (imágenes, presentaciones), susceptibles de ser empleadas para la producción de cursos.