English (Landscape Architecture)
coping [correct]
DEF: A course of brick or masonry material along the edge of a pool, usually projecting slightly to cast a shadow line.
French (Architecture paysagère)
margelle [correct, feminine noun]
CONT: Nous pouvons envisager d'entourer le bassin d'une "dalle de propreté" qui sert en même temps de chaperon à ses murs. En principe, cette dalle appelée margelle, mesure 10 à 30 cm de large et fait 5 à 6 cm d'épaisseur.