English (Masonry Practice; Architectural Styles; Walls and Partitions)
stringcourse [correct]; belt course [correct]; cordon [correct]; belt-course; string course; sailing course
DEF: A horizontal, narrow band of masonry extending across the façade of a structure and sometimes encircling pillars or columns.
CONT: One reason for a belt course is to provide architectural relief to a large wall of one material or to provide a break in the vertical plane of the wall.
French (Maçonnerie; Styles en architecture; Murs et cloisons)
cordon [correct, masculine noun]; assise de ceinture [feminine noun]; chaîne horizontale [feminine noun]
DEF: Assise qui fait le tour d'un bâtiment; décoratif ou fonctionnel.
OBS: Ceinture : moulure, corps de moulures ou rang d'ornements enserrant un volume. (synonyme écharpe.).
DEF: Moulure, corps de moulure, bandeau, saillant et horizontal, décoré [...] ou non.
OBS: Cordon de briques : rang de briques en saillie pour former décoration ou au même nu, mais de ton ou d'appareil différent.
OBS: [...] les cordons de pierre à chaque étage sont de granit taillé en pointes de diamant.