English (Xylology (The Study of Wood))
light burn [correct]
DEF: A degree of burn in which the soil is covered with partially charred organic material but heavy fuels are not deeply charred.
French (Xylologie (Étude des bois))
brûlage léger [correct, masculine noun]
DEF: Brûlage d'une ampleur relative caractérisé par un sol recouvert de matières organiques partiellement carbonisées et dont les combustibles lourds ne sont pas carbonisés en profondeur.