English (Wind Instruments)
pad [correct, noun]
DEF: A piece of flexible material affixed to the pad cup on a key allowing a firm, leak-free seal around the tone hole covered by that key when it is closed.
French (Instruments de musique à vent)
tampon [correct, masculine noun]
CONT: Après alésage définitif des tringles et des charnières, les tampons sont collés dans les calottes. Lièges et feutres sont mis à dimension et collés sur les talons des clés. Les clés ainsi préparées sont définitivement montées sur l'instrument.