English (Environment; Dredging)
coarse material [correct]
CONT: Likewise, coarse material deposited at a well-sheltered site with conditions fostering sedimentation of fines will eventually be covered by fine material.
French (Environnement; Dragage)
matériau grossier [correct, masculine noun]
CONT: De la même façon, des matériaux grossiers qui auront été déposés dans un site bien abrité offrant des conditions favorables pour la sédimentation des particules fines seront éventuellement recouverts de matériaux fins.