English (Astronomy)
polar cap [correct]
DEF: An area at each pole of the planet Mars, covered with a white material believed to be solid carbon dioxide and varying in extent with the Martian seasons.
French (Astronomie)
calotte polaire [correct, feminine noun]
CONT: Au télescope, on avait constaté qu'en été, après avoir diminué, l'une des deux calottes polaires persiste, tandis que l'autre tantôt persiste, tantôt disparaît, suivant les années [...] Il semble que ces calottes polaires soient épaisses. Leur blancheur montrent qu'elles sont surtout formées de glace, peut-être mêlée de poussière.