English (Peat and Peat Bogs; Ecosystems; Parks and Botanical Gardens)
peat bog [correct, see observation]; peatbog [correct]; bog [correct]
DEF: A poorly drained area covered by mats of moss that slowly decompose in successive layers to form material called peat.
OBS: There are two types of peatbog: the bog and the fen.
OBS: peatbog; bog: terms used by Parks Canada.
OBS: peat bog: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tourbières; Écosystèmes; Parcs et jardins botaniques)
tourbière [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Milieu humide qui se caractérise par la présence de tourbe (matière végétale plus ou moins décomposée), et d'une certaine quantité d'eau qui varie selon les saisons et dont la surface est couverte d'un tapis flottant de mousses, plus ou moins continu.
OBS: On distingue deux types de tourbière : la tourbière haute et la tourbière basse.
OBS: tourbière : terme en usage à Parcs Canada et à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Turberas; Ecosistemas; Parques y jardines botánicos)
turbera [correct, feminine noun]; tremedal [masculine noun]
DEF: Lugar en que se acumula la turba.