English (Bioengineering; Biotechnology; Cytology; Morphology and General Physiology)
primary culture [correct]
DEF: A cell or tissue culture started from material taken directly from an organism.
French (Technique biologique; Biotechnologie; Cytologie; Morphologie et physiologie générale)
culture primaire [correct, feminine noun]
Spanish (Bioingeniería; Biotecnología; Citología; Morfología y fisiología general)
cultivo primario [correct, masculine noun]
DEF: Cultivo iniciado a partir de células, tejidos u órganos tomados directamente de organismos.
CONT: Un cultivo primario puede considerarse como tal hasta que se subcultiva por primera vez. A partir de entonces se considera una línea celular.