English (Security)
sparkproof [correct, adjective]; sparkless [correct, adjective]; spark-proof [correct, adjective]; spark resistant
DEF: Treated with a material to prevent ignition or damage by sparks.
OBS: Also, generating no sparks.
French (Sécurité)
anti-étincelle [correct, adjective]; non susceptible de donner des étincelles; non susceptible de produire des étincelles; non susceptible de donner lieu à des étincelles
OBS: Le dictionnaire de la prévention des incendies donne aussi "anti-étincelant", qui nous semble très douteux.