English (Tort Law (common law))
material loss [correct]
CONT: Where special damage must be demonstrated, it is not enough that the plaintiff show damage to his reputation; there must be material or pecuniary loss.
French (Droit des délits (common law))
préjudice matériel [correct, masculine noun]
CONT: Le demandeur qui doit faire la preuve qu'il a subi un préjudice spécial doit prouver, outre l'existence d'un préjudice à sa réputation, celle d'un préjudice matériel ou pécuniaire.
OBS: Fiche terminologique en droit de la responsabilité délictuelle fournie par le Centre de traduction et de documentation juridique de l'Université d'Ottawa.