English (Textiles: Preparation and Processing; Engineering Tests and Reliability)
low coefficient of friction [correct]
CONT: The texturization of the POY microfilaments requires an important regularity of the textile material; the machine profile must not damage the textile, the surfaces must present low coefficient of friction.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
faible coefficient de frottement [correct, masculine noun]
CONT: Exigences de la texturation des microfilaments [...] Il faut en tout premier lieu, une qualité régulière de POY. Un système de torsion ménageant la matière, des surfaces à faible coefficient de frottement ainsi qu'un profil de machine adéquat éviteront d'endommager le fil.
OBS: L'abréviation POY est utilisée en anglais et en français et désigne : «partially oriented yarn»/fil partiellement étiré.