English (Pulp and Paper)
waste paper contraries; waste paper impurities
OBS: Any material in waste paper or board that might be detrimental to the paper or board being manufactured from the waste paper or board or which might damage papermaking equipment or render repulping difficult.
French (Pâtes et papier)
matières indésirables contenues dans les vieux papiers; impuretés contenues dans les vieux papiers
OBS: Toutes les matières présentes dans les vieux papiers ou cartons susceptibles de nuire à la qualité du papier ou du carton, ou d'endommager l'équipement de fabrication ou de rendre difficile la remise en pâte.