English (Radiation Protection; Protection of Life; Transport of Goods)
transport accident [correct]
DEF: An event during the carriage of a consignment of radioactive material, which causes damage to the consignment or significant damage to the conveyance, so that the conveyance could not continue on its journey.
French (Radioprotection; Sécurité des personnes; Transport de marchandises)
accident de transport [correct, masculine noun]
CONT: [...] un accident de transport de matières radioactives implique des colis chargés de matières radioactives et entraînant des conséquences importantes, par exemple, une dispersion de matières radioactives ou une exposition effective, supérieures aux limites autorisées en routine, un dommage important au véhicule ou au colis, une victime, une menace importante pour la sûreté [...]