English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Coal Preparation)
rotary breaker [correct, standardized]
DEF: A breaking machine for coal or ore [consisting] of a trommel screen with a heavy cast steel shell fitted internally with lifts which progressively raise and convey the coal and stone forward and break it.
OBS: As the material is broken the undersize passes through the apertures, so that excessive degradation does not occur.
OBS: Term standardized by ISO.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des charbons)
trommel rotatif [correct, masculine noun, standardized]; trommel concasseur [correct, masculine noun]
DEF: Tambour rotatif en acier perforé de trous par lesquels passe le produit du calibre désiré.
OBS: Le produit d'un calibre plus grand que ces trous est relevé par des raclettes placées à l'intérieur du tambour et retombe de façon que le composant plus tendre, par exemple : le charbon, puisse être brisé par l'impact et passer à travers les trous. Le composant le plus résistant, par exemple : la roche, peut ne pas se briser et peut ainsi parcourir le tambour parallèlement à son axe et être déchargé.
OBS: trommel rotatif : terme normalisé par l'ISO.