English (Chutes, Spouts and Conveyors)
solid column
CONT: The conveyors move bulk material in solid column with minimum agitation or degradation.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention))
couloir fixe [correct]
CONT: transporteur à raclettes. Transporteur constitué par une ou plusieurs chaînes (ou câbles) sans fin, actionnées par une roue motrice et sur lesquelles ont montées des plaques métalliques épousant la section d'une gouttière ou d'un couloir fixe à l'intérieur desquels elles entraînent la marchandise.