English (Pulp Preparation (papermaking))
chemical pulps bleaching [correct]
DEF: A process, after pulping, in which coloured ligneous material and other coloured matter remaining in the pulp are selectively removed in several stages with as little degradation of the pulp fibres as possible leaving whiter cellulosic constituents in the fibres.
French (Préparation de la pâte à papier)
blanchiment des pâtes chimiques [correct, masculine noun]
DEF: Procédé, suivant la cuisson, selon lequel les composés ligneux colorés, de même que les autres composés colorés demeurant dans la pâte, sont enlevés de façon sélective en plusieurs stades avec une dégradation minimale des fibres, laissant aux fibres leurs constituants cellulosiques blancs.
OBS: On trouvera aussi le terme «blanchiment des pâtes chimiques» sous l'article 3.6.2 du «Cours de formation papetière» de Jean Vilars (code : VIPAP).