English (Analytical Chemistry)
dry-packing [correct]
DEF: Dry methods of packing chromatographic columns in which the packing material is added to the column in portions, with agitation between additions, in order to attain the required packing density.
French (Chimie analytique)
remplissage de la colonne par voie sèche [masculine noun]; remplissage de la colonne par la méthode sèche [masculine noun]; remplissage par la méthode sèche [masculine noun]
CONT: Remplissage des colonnes [...] par voie sèche. Cette technique est limitée au remplissage des colonnes avec des supports pelliculaires dont les diamètres nominaux sont voisins de 40µm.