English (Mathematics, Physics and Natural Sciences; Electronics and Informatics; Medicine and Health; Industries)
closed nanofoam [correct]
CONT: A solid matrix filled with a second, gaseous phase, typically resulting in a material of much lower density, with a nanostructured matrix, for example having nanoscale struts and walls, or a gaseous nanophase consisting of nanoscale bubbles(closed nanofoam), or both.
French (Mathématiques, physique et sciences naturelles; Électronique et informatique; Médecine et santé; Industries)
nanomousse fermée [correct, feminine noun]
CONT: Matrice solide remplie d'une seconde phase, gazeuse, ce qui produit généralement un matériau de masse volumique bien plus faible, comprenant une matrice nanostructurée, par exemple dont les parois et les supports sont à l'échelle nanométrique, ou une nanophase gazeuse formée de bulles à l'échelle nanométrique (nanomousse fermée), ou les deux à la fois.
Spanish (Matemáticas, física y ciencias naturales; Electrónica e informática; Medicina y Salud; Industrias)
nanoespuma cerrada [proposal, feminine noun]