English (Scientific Measurements and Analyses; Physics)
permeameter [correct]
DEF: An instrument for measuring the magnetic flux or flux density produced in a test specimen of ferromagnetic material by a given magnetic intensity, to permit computation of the magnetic permeability of the material.
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique)
perméamètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument destiné à la mesure de la perméabilité magnétique d'une substance et pour la détermination des courbes d'aimantation et du cycle d'hystérésis des matériaux ferromagnétiques.
OBS: Il est constitué par une bobine pour aimanter le matériau, et par un dispositif pour la mesure de l'intensité du champ magnétique produit par la bobine et de l'induction magnétique à laquelle le matériau examiné est, par conséquent, soumis.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Física)
permeámetro [masculine noun]
DEF: Instrumento para medir la conductividad hidráulica.