English (Road Construction)
unshrinkable fill
CONT: Unshrinkable fill is a controlled density backfill material made from Portland cement, water, fine and coarse aggregates.
French (Construction des voies de circulation)
remblai stabilisé dimensionnellement [proposal, masculine noun]; remblai antiretrait [proposal, masculine noun]
OBS: "Shrinkage factor" : facteur de retrait.
OBS: "Fill" : remblai.
OBS: "Cut-and-fill" : tranchée et remblai.
OBS: "Retrait" : diminution de volume des matériaux à base de liants hydrauliques.
OBS: "Irrétrécissabilité" : Propriété des tissus possédant une stabilité dimensionnelle au lavage. (...) Chimiquement, on provoque la formation, sur le tissu (...), d'une résine qui le stabilise dimensionnellement. L'irrétrécissabilité absolue n'existe pas : un retrait inférieur à 1,5 % permet cette désignation.