English (Dredging; Hydrology and Hydrography)
gravity corer [correct]
CONT: For further information, use (in addition to the gravity corer) instruments such as the Vibracore, which can take longer core samples, or the REMOTS, which takes in situ photographs of marine sediment.
CONT: Penetration of the gravity corer is a direct indicator of material density.
French (Dragage; Hydrologie et hydrographie)
carottier à gravité [correct, masculine noun]; carottier à gravité Benthos [masculine noun]; échantillonneur à gravité de type Benthos [masculine noun]
CONT: Outre l'utilisation de l'échantillonneur à gravité de type Benthos, compléter l'information avec des instruments tels le Vibracore qui permet d'avoir de plus longues carottes d'échantillon ou le «Remots» qui permet de prendre une photographie in situ des sédiments marins.
CONT: Ces profondeurs de pénétration du carottier à gravité sont des indicateurs direct de la densité des matériaux.