English (Scientific Measurements and Analyses; Nuclear Plant Safety)
source term [correct]
DEF: A quantitative description of the release of radioactive material in a nuclear accident.
OBS: The reactor is the "source" and the amount of radioactive release is the "term".
French (Mesures et analyse (Sciences); Sûreté des centrales nucléaires)
terme source [correct, masculine noun]
DEF: Nature, quantité et cinétique de rejet des produits radioactifs d'une installation nucléaire, soit en condition normale de fonctionnement, soit au cours d'un accident réel ou supposé.
OBS: Le «terme source» sert à évaluer les conséquences d'un rejet radioactif dans l'environnement.