English (Document Classification (Library Science); Records Management (Management))
processing [correct]; servicing [correct]
DEF: The activities intended to facilitate the use of personal papers and manuscript collections generally comparable to arrangement, description, and preservation of archival material.
French (Classification des documents (Bibliothéconomie); Gestion des documents (Gestion))
traitement [correct, masculine noun]
CONT: Le traitement des papiers dans les dépôts de préarchivage. Une fois entrés dans le dépôt de préarchivage, les documents restent (...) la propriété de l'administration qui les a produits; mais c'est au personnel du dépôt de préarchivage qu'il incombe désormais de les conserver, et aussi de les trier et d'en assurer la communication.