English (Hydrology and Hydrography; Geology)
channel fill [correct]; channel filling [correct]
DEF: Accumulations of sand and detritus in a stream channel where the transporting capacity of the water is insufficient to remove the material as rapidly as it is delivered.
OBS: channel fill: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
remplissage de chenaux [correct, masculine noun]; remplissage de chenal [correct, masculine noun]; remblaiement de chenaux [correct, masculine noun]; remblaiement de chenal [correct, masculine noun]; remblayage de chenal [correct, masculine noun]
DEF: Accumulation de matériaux détritiques dans un chenal de distributaire abandonné.
CONT: Les dépôts de cette formation seraient caractéristiques d'un milieu marin peu profond proche du rivage, avec remplissage de chenaux, dans lequel les apports biodétritiques sont importants (bonne conservation et richesse en microfossiles).
OBS: remblaiement de chenal; remblayage de chenal : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.