English (Sports Equipment and Accessories; Physical Fitness Training and Bodybuilding)
medicine ball [correct]
DEF: A heavy stuffed leather ball thrown and caught for exercise.
OBS: The ball has a diameter of approximately 18 inches and is stuffed with soft material.
French (Équipement et accessoires de sport; Conditionnement physique et culturisme)
ballon d'entraînement [correct, masculine noun]; ballon d'exercice [correct, masculine noun]; ballon médicinal [correct, masculine noun]; médecine-ball [correct, masculine noun, Europe]; medicine-ball [correct, masculine noun, Europe]; medicine ball [correct, masculine noun, Europe]; ballon médecine [avoid, masculine noun]
DEF: Ballon lourd, bourré de cuir, qui sert à l'entraînement, aux exercices d'assouplissement.
OBS: Seul le Petit Robert signale que «médecine-ball» est un anglicisme.
OBS: En français, il est préférable de nommer le ballon selon son utilisation : «ballon d'entraînement», «ballon d'exercice»; le terme «ballon médicinal» vaut pour la pièce d'équipement en physiothérapie. Les formes à l'anglaise ont cours en Europe et ne sont pas recommandées au Canada. Le calque «ballon médecine» est à éviter.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Acondicionamiento físico y culturismo)
pelota medicinal [correct, feminine noun]