English (Pulp and Paper)
chop [correct]; cubital debris; minishive
DEF: A small length of shive or splinter variously described as material from 0. 25-1mm long, with a low length/diameter ratio.
French (Pâtes et papier)
mini-bûchette [see observation, feminine noun, Quebec]; débris cubique [masculine noun]
CONT: Pour la pâte mécanique de raffineur, le rapport bûchettes/mini-bûchettes est 30/70, tandis que celui de la pâte thermomécanique est de 50/50.
OBS: On trouve mini-bûchette seulement dans les ouvrages québécois les plus récents. Ce terme semble avoir été introduit pour imiter la distinction qui est faite, en anglais, entre «shive» et «chop».