English (Petrography)
biocalcirudite [correct]
DEF: A rudaceous, sedimentary carbonate rock, the discrete particles of which are composed of fragmental fossiliferous material [and] are larger than 2 mm in diameter.
French (Pétrographie)
biocalcirudite [correct, feminine noun]
DEF: Roche sédimentaire formée d’éléments bioclastiques supérieurs à 2 millimètres de diamètre.
OBS: Terme désignant les calcaires détritiques formés par l'accumulation de tests d'organismes comme les «lumachelles» [...], les calcaires à nummulites [...], à mollusques [...], à brachiopodes, etc. Les débris de coquilles ont subi un transport avant de se sédimenter.