English (Properties of Fuels; Fire Detection; Brush, Prairie and Forest Fires)
one-hour timelag fuel [correct]; one-hour time lag fuel [correct]; 1-hour timelag fuel [correct]; 1-hour time lag fuel [correct]
DEF: Fine combustible material consisting of dead herbaceous plants and roundwood less than 0. 25-in(0. 64-cm) in diameter, including the uppermost litter layer.
French (Propriétés des combustibles; Détection des incendies; Incendies de végétation)
combustible à durée de séchage d'une heure [correct, masculine noun]
DEF: Combustibles fins comprenant les plantes herbacées sèches, le bois rond d'un diamètre inférieur à 0,64 cm ainsi que la couverture végétale supérieure.
OBS: temps de séchage : Temps requis, dans des conditions définies de température du thermomètre sec, d'humidité relative, de vitesse du vent et du moment de l'année, pour que des combustibles morts perdent environ les deux tiers de la différence entre leur degré d'humidité initial et leur degré d'humidité à l'équilibre.