English (Intelligence (Military); National and International Security)
sensitive [correct, adjective, officially approved]
DEF: Requiring special protection from disclosure that could cause embarrassment, threaten or compromise security.
OBS: The term “sensitive” may be applied to an activity, an agency, a source, a document, equipment, an installation, material, a person or a position.
OBS: sensitive: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Renseignement (Militaire); Sécurité nationale et internationale)
sensible [correct, adjective, officially approved]
DEF: Qui requiert une protection particulière contre la divulgation car celle-ci pourrait être une source d'embarras ou pourrait compromettre ou menacer la sécurité.
OBS: Le terme «sensible» peut s'appliquer à une activité, un organisme, une source, un document, un équipement, une installation, du matériel, une personne ou un poste.
OBS: sensible : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.