English (Printing Machines and Equipment; Office Automation)
xerographic printer [correct]
OBS: electrostatic process : A copy-making process in which the reflected image of an original document is converted into a static charge that is used to attract toner imaging material to the surface of a copy sheet.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Bureautique)
imprimante xérographique [proposal, feminine noun]
Spanish (Equipo (Artes gráficas e imprenta); Ofimática)
impresora xerográfica [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivo para la impresion de imágenes ópticas en papel, en que las regiones claras y oscuras están representadas por áreas cargadas eléctricamente en el papel. Una tinta en polvo esparcida sobre el papel, se adhiere a las áreas cargadas y al derretirse por medio de calor, queda impregnada en el papel.