English (Investment; Stock Exchange)
offering memorandum [correct]; offering document [correct]; offering circular [correct]; offering notice [correct]
DEF: A document such as a prospectus, statement of material facts, take-over bid circular, issuer bid circular or information circular provided to investors in order to assist them in making informed decisions with respect to the purchase, sale or exchange of securities.
French (Investissements et placements; Bourse)
notice d'offre [correct, feminine noun, Canada]; mémorandum d'offre [correct, masculine noun, France]
DEF: Document établi lors du placement de valeurs pour lequel l'émetteur se prévaut d'une dispense de prospectus, par exemple lors d'un placement privé. L'émetteur soumet la notice d'offre à l'examen des autorités en valeurs mobilières concernées et la transmet aux personnes visées par le placement avant d'accepter un engagement de leur part.
OBS: La notice d'offre présente des informations sur l'émetteur et sur les titres à placer. Elle comporte notamment une description des activités de l'émetteur et de ses filiales, des renseignements sur les dirigeants de l'émetteur et les informations financières requises. Elle expose tout fait important susceptible d'influer sur la valeur ou le cours des titres qui font l'objet du placement.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
memorándum de oferta [correct, masculine noun]