English (Demolition (Military))
stemming material [correct]
DEF: In demolitions, the inert material used to confine a charge thus increasing the effectiveness of the explosive energy.
OBS: stemming material: term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Destruction (Militaire))
matière de remplissage [correct, feminine noun, officially approved]; matériel de bourrage [correct, masculine noun]
DEF: En destruction, utilisation de matière inerte pour confiner une charge, accroissant ainsi l'efficacité de l'énergie explosive.
OBS: matière de remplissage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: matériel de bourrage : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.