English (Mechanical Components; Lubrication Technology; Joining Elements (Mechanical Components))
rubbing seal
OBS: Rubbing seals rely for their effectiveness essentially on the elasticity of the material exerting and maintaining a certain pressure at the sealing surface.
French (Composants mécaniques; Tribologie; Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
dispositif d'étanchéité à frottement
OBS: Dispositifs d'étanchéité à frottement. Dans ces dispositifs, l'étanchéité est assurée par un élément qui, du fait de son élasticité, s'applique avec une certaine pression sur une surface en mouvement relatif.