English (Engineering Tests and Reliability; Steel)
static toughness [correct]
DEF: ... the energy absorbed during the fracture of a material and... taken as the area under the entire engineering stress-strain curve.
OBS: Ductile materials are normally tougher than brittle ones.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Acier)
ténacité statique [correct, feminine noun]
CONT: Les caractéristiques de ténacité statique des aciers faiblement alliés pour cuve de réacteur nucléaire, exprimées en terme de KIc, sont données dans l'annexe ZG du RCC-M et sont notamment utilisées pour l'analyse du risque de rupture brutale de la cuve lors de situations accidentelles.