English (Synthetic Fabrics; Man-Made Construction Materials)
geotextile-related product [correct, standardized]
DEF: Permeable, polymeric construction material, which may be sheet or strip-like, used in geotechnical and civil engineering applications.
OBS: This International Standard defines function and product terms applying to geotextiles and geotextile-related products.
OBS: geotextile-related product: Term and definition standardized by ISO.
French (Textiles artificiels et synthétiques; Matériaux de construction artificiels)
apparenté géotextile [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Matériau de construction perméable, à base de polymère, se présentant sous forme de feuille, bande, ou similaire, utilisé dans le domaine de la géotechnique et du génie civil.
OBS: La présente Norme internationale définit les termes relatifs aux fonctions et aux produits applicables aux géotextiles et produits apparentés.
OBS: apparenté géotextile : Terme et définition normalisés par l'ISO.