English (Land Equipment (Military))
C vehicle [correct, officially approved]
DEF: A military vehicle designed for a specialized support role.
OBS: Material handling and earth moving equipment are C vehicles.
OBS: C vehicle: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Matériel terrestre (Militaire))
véhicule de type C [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Véhicule militaire conçu pour un usage de soutien spécialisé.
OBS: L'équipement de manutention des matériels et les engins de terrassement sont des véhicules de type C.
OBS: véhicule de type C : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.