English (Organization Planning; Quality Control (Management))
management system [correct]; managerial system [correct]
DEF: A network of related procedures with the involved organization structure, authority, policy, personnel, equipment, facilities and material developed into an integrated design to accomplish the objectives of an organization.
French (Planification d'organisation; Contrôle de la qualité (Gestion))
système de gestion [correct, masculine noun]; système de management [correct, masculine noun]
DEF: Système permettant d'établir une politique et des objectifs et d'atteindre ces objectifs. [Définition normalisée par l'ISO en 2000.]
Spanish (Planificación de organización; Control de la calidad (Gestión))
sistema de administración [correct, masculine noun]; sistema de gestión [correct, masculine noun]; sistema de gerencia [masculine noun]
DEF: Sistema de administración (gerencial), en el cual las personas interactúan con otras personas y con máquinas; juntos, establecen las metas y objetivos para la organización, trazan la estrategia y las tácticas y desarrollan planes, horarios y controles necesarios para hacer trabajar la organización.