English (Metrology and Units of Measure)
conventional true value of a material measure
DEF: Value of the quantity reproduced by a material measure as determined by a measurement by means of measuring instruments giving an overall error which is, in practice, negligible.
French (Unités de mesure et métrologie)
valeur conventionnellement vraie d'une mesure matérialisée [correct, feminine noun]
DEF: Valeur de la grandeur reproduite par la mesure matérialisée déterminée par un mesurage effectué à l'aide d'instruments de mesurage présentant une erreur globale pratiquement négligeable.
OBS: valeur conventionnellement vraie d'une mesure matérialisée : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.