English (Service Industries)
travel and entertainment card [correct]; T and E card [correct]
CONT: In addition to the "T and E" (travel and entertainment) cards, bank credit cards have become an even more dynamic part of the industry.
OBS: travel and entertainment card; T and E card : terms and text reproduced from The Encyclopedia of Banking and Finance, Tenth Edition(1993), by Glenn G. Munn, F. L. Garcia and Charles J. Woelfel, with the permission of the copyright holder, The McGraw-Hill Companies Inc. In no event shall McGraw-Hill have any liability to any party for special, incidental, tort, or consequential damages arising out of or in connection with the use of this material.
French (Entreprises de services)
carte de voyage et de réception [correct, feminine noun]; carte de voyages et de loisirs [correct, feminine noun]; carte de voyage et de représentation [feminine noun]
DEF: Carte de crédit qui permet d'effectuer des achats sans limite de montant, mais qui n'offre pas un étalement du crédit. Le montant intégral de la dette contractée par le titulaire doit être réglé à la fin d'une période déterminée. Elle est principalement utilisée pour le paiement des repas, des hôtels et du transport.
OBS: Diners, American Express et Carte Blanche sont des exemples de cartes de voyages et de loisirs.
CONT: Les cartes de voyage et de réception [...] sont destinées au paiement ou au financement des dépenses engagées par les porteurs de carte au cours de leurs déplacements ou pour leurs relations d'affaires. L'usage de ces cartes est de nature nettement internationale.