English (Man-Made Construction Materials; Thermal Insulation)
extruded polystyrene [correct]; XPS [correct]
CONT: ICFs [Insulating concrete forms] are used to make structural concrete walls, and can be used to make either foundation or above-grade walls. The forms are typically made from pure foam-plastic insulation but may also be made from a composite of cement and foam insulation or a composite of cement and processed wood. The foam is typically either expanded polystyrene (EPS) or extruded polystyrene (XPS) and occasionally polyurethane.
OBS: Extrusion : The compacting of a plastic material and the forcing of it through an orifice.
French (Matériaux de construction artificiels; Isolation thermique)
polystyrène extrudé [correct, masculine noun]; PSX [correct, masculine noun]; polystyrène boudiné [see observation, masculine noun]
DEF: Polystyrène poussé dans une extrudeuse équipée d'une filière qui lui donnera la forme recherchée.
CONT: Le polystyrène. Cet isolant en panneaux de mousse plastique est disponible en deux catégories - extrudé (PSX) ou expansé (PSE) et en quatre types (I à IV). Le type I a la plus faible résistance thermique et la plus grande perméabilité à la vapeur d'eau et à l'absorption d'eau; le type IV, la plus haute résistance thermique et la plus faible perméabilité. Les panneaux extrudés sont faits de polystyrène, de solvants et de gaz pressurisé. On note qu'avec le temps, les agents gonflants (HCFC rongeant moins la couche d'ozone que le CFC), le styrène et le chlorure d'éthylène, sont lentement libérés dans l'air ambiant. Le styrène est classifié comme un agent potentiellement cancérogène pour les travailleurs.
OBS: Le boudinage, ou extrusion, peut s'effectuer sur différentes matières plastiques.
OBS: Le nom primitif de boudineuse est aujourd'hui pratiquement abandonné, le terme extrusion ayant partout remplacé celui de boudinage.
Spanish (Materiales de construcción artificiales; Aislamiento térmico)
poliestireno extruído [correct, masculine noun]