English (Plastics Manufacturing)
vacuum sizing tooling
OBS: Extrusion tooling in which a vacuum is used to give an extruded part the desired dimensions and shape while the plastic material is cooling.
French (Plasturgie)
conformateur sous vide [correct]; calibreur sous vide [correct]
CONT: Conformateur sous vide (...). Ce système est principalement utilisé pour conformer ou calibrer des profils creux en matériaux rigides (tubes, lames de volets roulants, persiennes, etc., en PVC rigide par exemple). (...) Il se crée (...) une dépression entre le profilé et la paroi du conformateur ce qui applique le matériau plastique contre le métal (...)