English (Plastics Manufacturing; Plastic Materials)
formed plastics material
CONT: extrusion : the process of producing more or less continuous lengths of formed plastics material by means of an extruder.
French (Plasturgie; Matières plastiques)
profilé [correct, masculine noun]; profilé plasturgique [proposal, masculine noun]
CONT: Extruderie : Industrie ou usine de la fabrication des profilés divers : Tubes, Cylindres, Palallélépipèdes, à l'aide d'une extrudeuse. Extrusion : procédé de fabrication de profilés divers généralement en continu réalisé à l'aide d'une extrudeuse : boudineuse associée à un convoyeur-étireur ou machine à filer.
OBS: Semi-produits plasturgiques. Ce sont des matériaux de construction (cylindres et parallélépipèdes) à section droite constante et d'une longueur parfois considérable, livrés à l'industrie ou au grand public [...] Cylindres : Fil, Crin, Jonc, Tube. Parallélépipèdes : Film, Feuille, Plaque, Profilé. Profilé : Semi-produit de section droite uniforme dont le rapport des dimensions transversales est éventuellement de quelques unités; ces dimensions étant par contre petites eu égard à la longueur.