English (Demolition (Military); Strength of Materials)
material factor [correct]
DEF: In demolition, the factor that reflects the strength and hardness of the material to be breached.
French (Destruction (Militaire); Résistance des matériaux)
facteur de résistance du matériau [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En destruction, facteur qui exprime la résistance et la dureté du matériau à détruire.
OBS: facteur de résistance du matériau : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.