English (Soil Science; Mathematical Geography)
single factor map [correct]; single-factor map [correct]
CONT: A single factor map depicts the distribution of a factor such as parent material, slope, texture or drainage.
French (Science du sol; Géographie mathématique)
carte monofactorielle [correct]
CONT: (...) la cartographie par ordinateur permet de résoudre les deux principaux problèmes (...): -la prise en compte simultanée de très nombreuses combinaisons de facteurs, [et] la superposition de quatre ou cinq cartes monofactorielles (...)